понедельник, 27 октября 2025 г.

Азы домашнего рукоделия

 Тема недели:

АЗЫ ДОМАШНЕГО РУКОДЕЛИЯ

Цели:

  • развивать и совершенствовать мелкую моторику рук;
  • формировать речевую деятельность;
  • развивать творческие способности ребёнка;
  • формировать у детей умения трудиться в коллективе, помогать друг другу, обращаться за помощью к сверстникам, радоваться совместным успехам;
Рисование ватными палочками — один из нетрадиционных способов рисования, который нравится детям. Ватной палочкой управлять легче, чем кисточкой, а результат радует глаз. Такая техника подходит малышам, позволяя создавать необычные решения. Именно поэтому для знакомства с творчеством, мы выбрали именно этот способ рисования. Дети увлеченно изготовили фартуки для мамы, попутно знакомясь с профессией повара.


понедельник, 20 октября 2025 г.

Народная культура и традиции

 Тема недели:

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Цели:

  • Формирование первичного представления о народном творчестве. Знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек (неваляшка, матрёшка).
  • Знакомство с устным народным творчеством (песенки, потешки и др.). Использование фольклора при организации всех видов детской деятельности.
  • Знакомство с русскими народными играми.
Матрешка - игрушка, которая по всем параметрам подходит для знакомства малышей с русской культурой и традициями своей Родины. В копилке каждого педагога наверняка имеется множество игр и занятий с матрешками. В группе "Смешарики" детки так же с удовольствием познавали эту интереснейшую игрушку, а так же выполняли физкультминутки как матрешки и играли в пальчиковые игры.


воскресенье, 19 октября 2025 г.

Поздравляем с днем отца!

 ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ОТЦА!


Любимый папа, с Днём отца!
Вот папин день и наступил.
Хочу, чтоб радость он дарил,
Добра, здоровья на года,
Любви взаимной навсегда.
И чтоб печали не касались,
Друзья надёжными остались,
Удачи, счастья без конца.
Любимый папа, с Днём отца!


Малыши и воспитатели группы "Смешарики" поздравляют от всего сердца всех пап!!!



понедельник, 13 октября 2025 г.

Я - Человек

 Тема недели:

Я ЧЕЛОВЕК

Цели:

  • дать представление детям о себе как о человеке, об основных частях тела и их назначении;
  • закреплять знание своего имени, имён членов семьи;

Познание своего тела важно для ребёнка, так как помогает ответить на жизненно важные вопросы: «Кто я такой?» и «Каков я есть, что я из себя представляю?». Некоторые цели обучения детей познанию своего тела:
  • Формирование представлений о строении организма. Ребёнок узнаёт о частях тела и их функциях, о внутренних органах и их значении для работы всего организма в целом.
  • Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Детям прививают привычки здорового образа жизни, стойкие культурно-гигиенические навыки.
  • Развитие положительных качеств личности. Обучение помогает формировать нравственное и культурное поведение, мотивы укрепления здоровья. 
  • Развитие внимания, наблюдательности, коммуникативных способностей и моторики рук.
Некоторые задачи которые стоят перед взрослыми в помощь детям:
  • познакомить детей с внешним строением тела человека и возможностями его организма;
  • научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста;
  • дать элементарные представления о значении органов чувств;
  • приобщать детей к процессу познания через вовлечение их в разные виды практической и игровой деятельности.

Потешки-щипалки, как и другие тактильные игры, помогают ребёнку развивать телесную чувствительность и усваивать схему тела.




Некоторые преимущества таких игр:
  • Развитие чувства ритма. Стихотворные ритмы способствуют запоминанию.
  • Эмоционально положительный заряд. Это высокая мотивация к участию в игре.
  • Освоение очерёдности и правил игры.
  • Возможность совместной игры со сверстниками. Ребёнок получает опыт общения со сверстниками под руководством взрослого.

понедельник, 6 октября 2025 г.

 Тема недели: "Домашние питомцы"

Цель: формирование у детей познавательного интереса и бережного отношения к ним.

Задачи: Некоторые задачи, которые решаются в рамках такой работы:

  • Образовательные. Сформировать представление о внешнем виде животных, научить их различать и называть.
  • Развивающие. Развивать внимание, память, любознательность, мышление, речь.
  • Воспитательные. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, формировать добрые отношения к животным, желание заботиться о них.
Домашние питомцы – это животные, которых люди держат у себя дома для общения, заботы и радости. Они могут быть разных видов и каждый из них особенный.
В течении недели дети изучали животных с помощью заранее подготовленного макета. 



Во время прогулки активно играли в подвижную игру "Кошки-мышки".
И с удовольствием смотрели инсценировку сказки "Курочка Ряба"


понедельник, 29 сентября 2025 г.

 Тема недели "Урожай"

Цель: дать первичные представления о сборе урожая, о некоторых овощах, ягодах, грибах.

Задачи: 

  • формировать элементарные представления об осени;
  • учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь и др.) и фрукты (яблоко, груша и др.);
  • предлагать детям собирать и рассматривать осеннюю листву, разучивать стихотворения об осени.
На этой неделе в нашей первой младшей группе мы погрузились в тему "Урожай". Это замечательное время, когда природа щедро одаривает нас своими плодами, и мы с детьми решили поближе познакомиться с этим удивительным процессом.
Маленькие художники лепили фрукты, развивая свои творческие способности.


Дети слушали сказку "Репка" расширяя свой кругозор.


Мы с детьми выходили на участок и наблюдали за изменениями в природе, собирали листья и наблюдали за листопадом.
Разучили пальчиковую игру на тему "Осень".
Очень интересная и продуктивная получилась неделя!

понедельник, 22 сентября 2025 г.

 Тема недели: "Книжкина неделя"

Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность

Задачи: 

  • расширять представления о книжках-малышках;
  • развивать интерес к литературным произведениям и желание слушать и рассматривать книги;
  • сформировать интерес к устному народному творчеству, желание слушать сказки, рассматривать иллюстрации, обыгрывать;
  • закрепить знание содержания знакомых сказок;
  • сформировать желание быть похожим на положительных героев;
  • воспитывать партнёрские отношения между детьми, родителями, педагогами;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными — читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее — читайте им больше сказок». Альберт Эйнштейн

Детям в любом возрасте необходимо прививать любовь к чтению. Детские книги должны стать привычной частью семейной жизни. Чем больше ребенок читает вместе с родителями, тем больше погружается в новые истории. Совместное чтение помогает детям развивать воображение, абстрактное мышление и учит их мечтать. Привычка каждый вечер читать малышу на ночь является прекрасным способом укрепить связь со своим чадом. 


понедельник, 15 сентября 2025 г.

 Тема недели "Краски осени"

Цель: Расширение представлений детей об осенних изменениях в природе (пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становится холодно, солнце греет слабо, дует сильный ветер, с деревьев опадают листья).Закрепление знаний об изменении в одежде людей осень, об играх детей в осенний период. Формирование умений всматриваться, любоваться, радоваться красоте осенней природы.

Задачи: 

Познакомить детей с осенними явлениями в природе. Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона. 

Раскрыть новое понятие «листопад». Учить любоваться листьями, относиться к ним бережно.

Создавать картины с помощью рисования в нетрадиционной технике, учить работать коллективно, развивать фантазию.

Закрепить приметы осени, понятия: «один», «много», «больше», меньше; цвета спектра, названия овощей. Учить рисовать кистью приёмом «примакивание».

Осенняя природа — это сказочное время, когда листья на деревьях превращаются в яркие краски, придавая окружающему миру особую атмосферу. Шелестящие под ногами опавшие листья и тёплые оттенки золотистого, красного и оранжевого цветов создают живописный пейзаж. Перед юными исследователями нашей группы стояла интереснейшая задача наблюдать за изменениями в природе. Природа каждый день давала нам возможность следить за явлениями. Береза на прогулочном участке с каждым днем становиться все золотистей, небо хмурилось, но иногда солнышко не смотря не на что пробивалось сквозь тучки. Все это детки подмечали и напитавшись осенними впечатлениями с удовольствием творили в группе, создавали коллективный шедевр, познакомившись с новым для них способом нетрадиционной техники рисования.



А еще осень вдохновила нас на создание новой дидактической игры направленной на изучение цветов, которая очень увлекла пытливых малышей!




Всем прекрасного настроения!

понедельник, 8 сентября 2025 г.

 Ты-
Вдохновленный и озаренный,
Ты, мой читатель,
Душой одаренный,-
Ты мне нужнее, чем сердце в груди.
Жду. Приходи.

Ваш Борис Заходер
  Борис Владимирович Заходер - писатель, поэт, сценарист, переводчик, автор стихов , сказок и пьес для детей. Родился Борис Владимирович 9 сентября 1918г.
  Заслуга Бориса Владимировича перед детьми заключается в том, что он популяризировал мировую детскую литературу и сделал ее доступной для русскоязычных читателей.
  Заходер перевел и познакомил детей с такими зарубежными произведениями как "Винни Пух" Алана Милна, "Мери Поппинс" Памелы Трэверс, "Бременские музыканты" братьев Гримм и многие другие.

  Немалую долю своего творчества Б.Заходер посвятил произведениям для дошкольников, такие как "Серая звездочка" - история о лягушонке с таким именем, которого очень любили все цветы в саду, "Откуда ветер дует"- сказка о медведе, который поймал жирную куропатку и решил похвастаться перед всеми животными леса, "Хрюк на елке" - сказка о поросенке Хрюке, который умел вставать на задние лапы и очень этим гордился и многие другие.

  Произведения Бориса Заходера полезны для детей благодаря сочетанию веселых стихов и сказок, которые помогают развить интеллект, эмоции и чувство юмора. Писатель тонко чувствует особенности возрастного развития детей и умеет превратить серьезный мир в веселую игру.
Вот почему именно сегодня, в день рождения великого писателя, мы предлагаем вспомнить сказки и познакомить с ними ваших детей!


  Уважаемые родители, важно помнить, что осенняя пора может быть непредсказуемой и скрывать опасности. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, необходимо позаботиться о их безопасности, в том числе на дороге! 

Важно помнить, что именно вы являетесь для своих детей главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребёнка, но и других детей.











четверг, 17 июля 2025 г.


 Консультация для родителей

«Зачем детям нужна утренняя зарядка?»

Утренняя гимнастика для детей младшего дошкольного возраста очень хорошо влияет на их рост и вес, а также на формирование осанки. Главное, чтобы гимнастика для малышей не превышала 10-15 минут, а упражнения были простыми и разнообразными, чтобы детям не было скучно.

Маленькие дети пока не могут передвигаться согласованным образом. Их двигательные навыки только формируются. Поэтому взрослые должны давать ребенку такие упражнения, которые помогут укрепить организм и помогут развить координацию движений. В чем разница между упражнениями и обычным физическим трудом?

Гимнастика развивает те группы мышц, которые вы запланировали. Вы можете сосредоточиться на развитии определенной группы мышц.

Гимнастика позволяет регулировать нагрузку в соответствии со здоровьем ребенка и его интересами в упражнениях. Например, детей можно обучать зарядке стихами, без использования предметов и с их применением. Поэтому вы можете выбрать соответствующую группу упражнений.

Прежде чем начать закалять ребенка и учить его утренней гимнастике, нужно учесть, что некоторым детям утренняя гимнастика противопоказана. Это дети, имеющие слабую сердечно-сосудистую систему, нарушения в функционировании опорно-двигательного аппарата и общую слабость.

Если ребенок выполняет утреннюю зарядку, то он:

Активизирует все системы организма, в том числе водно-солевой обмен, энергетический обмен, наполнение крови кислородом и питательными веществами.

Ребенок укрепляет все мышцы, что способствует его лучшему развитию и росту.

Ребенок формирует правильную осанку, и это очень важный шаг, так как скелет ребенка формируется еще до 13 лет.

Тот факт, что ребенок выполняет ритмические упражнения, дает ему возможность правильно регулировать дыхание. Именно для лучшей работы дыхательной системы утренние упражнения для ребенка 2-3 лет желательно проводить на свежем воздухе.

Очень важно, чтобы дети 2-3 лет держались в среднем темпе во время выполнения утренней гимнастики. Темп выполнения упражнений должен увеличиваться и замедляться постепенно.  Для завершения упражнения нужно следующее: сначала - бег, затем - быстрая ходьба, затем - медленная ходьба и, наконец, можно постепенно остановиться. Нельзя выполнять дыхательные упражнения после бега и быстрой ходьбы-это будет нагрузка на сердце и сосуды, что нежелательно для маленького ребенка.

Группы упражнений для ребенка 2-3 лет

Дети 2-3 лет во время утренней зарядки должны быть одеты в удобную и свободную одежду и в удобную дышащую обувь. Это позволит одежде впитывать выделения пота и в то же время кожа сможет дышать. Простые, но интересные упражнения для детей 2-3 лет следует разделить как минимум на три группы. Эти группы предназначены для укрепления различных мышц и частей позвоночника ребенка. Упражнения должны быть простыми, иначе ребенок не сможет их выполнять и быстро потеряет интерес к утренней зарядке.

Первая группа упражнений

Для укрепления плечевого пояса и мышц рук, выпрямления верхнего отдела позвоночника, формирования правильной осанки и правильного дыхания.

  1. Мы шагаем в том направлении, которое нам нравится, потом шагаем на месте, потом оборачиваемся. Исходное положение заключается в том, чтобы расположить ноги на ширине плеч, ручки опустить вдоль туловища. Руки вверх - затем опустить, и так 4 раза.
  2. Исходное положение ноги слегка расставлены, ручки опущены. В этом положении наклоняемся вперед так, чтобы пальцы касались пола – затем выпрямляемся. Выполнить 4 раза.
  3. Исходное положение - удобное для ребенка. Прыжки могут быть 6-8 раз, это очень поднимает настроение ребенку. Затем вам нужно пройтись вокруг, чтобы ваше дыхание успокоилось. Так мы заканчиваем первую группу упражнений для ребенка 2-3 лет.

Вторая группа упражнений

Предназначена для обеспечения гибкости костной системы, в частности, позвоночника.  Шагаем в том направлении, которое больше всего нравится ребенку, потом шагаем на месте, потом поворачиваемся к взрослому.

  1. Исходное положение-слегка расставленные ноги, ручки вдоль туловища. Необходимо растянуть ручки вверх, затем опустить ручки. Это упражнение следует повторить 4 раза.
  2. Ноги расставлены, а руки опущены вдоль тела. В этом положении наклоны вперед, опершись ладонями о колени. Это очень веселое упражнение можно повторить до 5 раз.
  3. Приседание на корточки, руки на коленях. И выпрямиться. Упражнение можно повторить до 5 раз. Чтобы успокоить дыхание, нужно немного походить на месте.

Третья группа упражнений

Предназначена для укрепления пресса живота, формирования гибкости свода стопы.

  1. Исходное положение для этих упражнений-стоять и держать спину прямо, а во время приседаний не нужно отрывать пятки от пола.
  2. Исходное положение-ноги расставить, ручки вдоль туловища, ребенок стоит рядом со стулом. Наклонится к стулу, и держаться за него руками, раскачиваться взад-вперед и проговаривать «тик-так». Упражнение можно повторить 4-5 раз.
  3. Исходное положение-сесть на стул, ноги поставить параллельно друг другу, руки положить на колени. Наклоны вперед-руки сгибаются в локтях-поворачиваем головы влево и вправо, как будто смотрим в окно потом выпрямляемся. Упражнение можно повторить 4 раза.
  4. Исходное положение является произвольной позой, прыжки на месте, которые повторяются 6-8 раз. Упражнение можно чередовать с ходьбой на месте.

Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет-это очень простое, но очень полезное средство для укрепления организма ребенка, чтобы поднять ему настроение и научить его организовываться.


понедельник, 14 июля 2025 г.

" Неделя здоровья"

 Беседа

с детьми  младшей  группы на тему «Быть здоровым – здорово!»

Цель:  воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи:

образовательные:

формировать представления  детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к физическим упражнениям и занятиям спортом; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;

развивающие:

 развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность;

развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость;

воспитательные:

воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни; воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.

                                          Ход занятия

Педагог: Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Один непослушный мальчик сочинил такой стих:

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

- Ребята скажите правильно поступает мальчик? И что он делает неправильно? (Ответы детей)

- Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей)

Здоровье – это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.  Что помогает нам быть здоровыми, какие процедуры? Отгадайте…

Загадки:

1.Я увидел свой портрет.
Отошел - портрета нет.
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему, покажет. (Зеркало)

2. Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ).

3.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло)

4. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.
(Расческа)

5. Резинка – Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
(Мочалка)

6. Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер –
Люди все ко мне бегут.
(Ванна)


7. Серебряная труба,
Из трубы – вода,
Вода бежит и льётся
В белизну колодца,
На трубе – два братца,
Сидят да веселятся.
Один в кафтане красном,
Второй – в голубом,
Оба друга-брата
Заведуют водой.
(Умывальник)

8.Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)

Педагог: Игра знатоков Здоровья «Совершенно верно!»

Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных продуктах, дети все вместе говорят: «Правильно,  совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мёд и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, и с болезнями не знайся.

Педагог: Молодцы, вы заботитесь о своём здоровье.

 Если человек будет заниматься спортом, он будет здоровым. Нужно обязательно делать утреннюю гимнастику. Полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры.

По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогоню остатки сна

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться

Мы зарядкой с тобой

Будем заниматься.

 Ребята, а какие виды спорта вы знаете?  (хоккей, фигурное катание, бег на лыжах, конькобежный спорт, санный спорт, плавание, волейбол, художественная гимнастика, футбол).

Педагог: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены.

  (педагог  показывает картинки)

Ребята, посмотрите на этих двух мальчиков. Мальчик чистый, умытый, аккуратный, а девочка неумытая, грязное лицо, руки. Кто девочка или мальчик вам понравился больше?  Почему? (Ответы детей)

Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены.

– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)

– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закалёнными, чтобы смыть микробы.)

 – Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)

   Правила личной гигиены – это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела, зубов, старается не быть замарашкой, как этот мальчик на картинке. Но чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться.

Педагог: Ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Какие? (Ответы детей)

Поясните пословицы.
- «Здоровье дороже богатства». Растраченное здоровье не вернут никакие врачи, сколько бы ты не заплатил.
- «Здоровье не купить». Здоровье дано нам природой, если человек теряет его, то вернуть его будет очень трудно, придется много лечиться.
- «Болезнь человека не красит». Больной человек всегда плохо выглядит, становится раздражительным, капризным.
- «Здоров будешь - все добудешь» Здоровый человек всего добьётся, со всеми делами справится.
«Здоровому все здорово» Здоровый человек всему рад, видит вокруг себя только хорошее.

ВЫВОДЫ БЕСЕДЫ:     Вместе с детьми педагог делает вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть  на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды; по утрам делать зарядку; заниматься спортом.


Азы домашнего рукоделия

 Тема недели: АЗЫ ДОМАШНЕГО РУКОДЕЛИЯ Цели: развивать и совершенствовать мелкую моторику рук; формировать речевую деятельность; развивать тв...