вторник, 22 августа 2023 г.

Сказочная неделя

 Мир весь- тайна. За каждой запертой дверью скрывается дивное сказочное царство .В сказках происходит множество чудес. И как приятно окунуться в мир добра, волшебства, познакомиться с огнедышащими чудовищами, с маленькими гномами. великанами. чудо богатырями. Сказка научит нас, правильно поступать в жизненной ситуации. 



Викторина «В гостях у сказки». Первая младшая группа

Программное содержание:

С помощью разных приемов помочь детям вспомнить сказки, прочитанные на предыдущих занятиях, побуждая к инициативным высказываниям. Упражнять в различении на слух звукоподражательные слова.

Развивать память, речь, пополнить словарный запас.

Воспитывать любовь и интерес к сказкам.

Оборудование: чудесный мешочек, 3 чашки разных размеров, пирожок, яйцо, иллюстрации к сказкам.

Методы и приемырассказ, показ, беседа, художественное слово, инсценирование, игра.

Ход занятия.

Ребята, сядьте красиво. Ручки положите на колени. Приготовьтесь к занятию.

(стук в дверь)

Здравствуйте, ребята. Вы меня не узнаете? А зовут меня Бабушка-рассказушка. А пришла я к вам не одна, а со своими друзьями-помощниками. И мне очень хочется узнать, не забыли ли вы сказки? Я для вас приготовила интересные задания.

Угадайте, кто пел эту песенку.

1) Я от бабушки ушел

Я от дедушки ушел.

(колобок)

2) Козлятушки, ребятушки,

Отворитеся, отперитеся.

(коза)

3) Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко

Дам тебе горошку.

(лиса)

4) Сяду на пенек

съем пирожок.

(медведь)

Ай да молодцы! Справились с одним заданием.

А у меня есть чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что там лежит. Посмотрите внимательно на предмет и назовите сказку, где он встречается.

1) Яйцо

(ск. «Курочка Ряба»)

2) 3 чашки разных размеров

(ск. «Три медведя»)

3) Пирожок

(ск. «Маша и медведь»)

Молодцы. И с этим заданием справились. ВЫ, наверно, устали. Давайте с вами поиграем.

(игра «Кто позвал»)

Отгадайте, чьи голоса вы услышали.

1) Раннее утро, Тишина. И вдруг «ку-ка-ре-ку»

(петушок)

2) «Ко-ко-ко»- запел кто-то во дворе.

(курочка)

3) «Ква-ква-ква»- раздалось где-то рядом.

(лягушка)

4) «Ку-ку! Ку-ку!- послышалось из далека.

(кукушка)

А сейчас я буду называть животных, а вы издавайте звуки.

Кукушка—ку-ку

Лягушка—ква-ква

Петушок—ку-ка-ре-ку

Курочка—ко-ко-ко.

Какие вы умники. А у меня есть еще задание. Рассмотри иллюстрации и назови название сказки.

- Курочка-Ряба

-Лиса и заяц

-Волк и козлята

-Теремок

-Пузырь, Соломинка и Лапоть.

-Репка

- Колобок

-Маша и медведь

А сейчас давайте вместе вспомним сказку «Курочка Ряба» и раасскажем ее.

Молодцы. Хорошо и много знаете сказок. Ну а мне, ребята, пора. До свидания.

Давайте вспомним, о каких сказках мы сегодня говорили?

Кто приходил в гости к нам?

Что было в чудесном мешочке?

Молодцы! А мне понравилось, как вы отвечали. Спасибо.

Неделя здоровья

 Здоровье- самое дорогое, что есть у человека. Человек должен беречь свое здоровье: избегать, предотвращать ситуации. которые опасны для жизни( отравления, пожары, аварии.... КАЖДЫЙ ДОЛЕН ЗАТЬ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ - СКОРОЙ ПОМОЩИ, ПОЖАРНОЙ, АВАРИЙНЫХ СЛУБЖ. Осторожное, внимательное поведение в окружающей обстановке поможет избежать несчастного случая.




Задачи: Понимать принцип работы электроприбора.

Материалы и оборудование: Батарейка для фонарика (4,5 В), тонкая проволока, маленькая лампочка с припаянными проводами, игрушка «сова» из бумаги.

Ход занятия

Дети рассматривают игрушку со спрятанной внутри батарейкой. Взрослый предлагает разгадать «секрет», почему глаза у этой игрушки светятся. 

Дети выполняют действия: рассматривают источник электричества, его устройство, отсоединяют лампочку, подсоединяют к клеммам тонкую проволоку, пробуют ее на ощупь. 

 


 

Выясняют, что служит источником света: в прозрачной колбе находится проволочка, когда подсоединяют батарейку, проволочка внутри раскаляется, начинает светиться, от этого и лампочка становится теплой. Дети объясняют, что так же действует электронагреватели в электрочайнике и утюге.

 

понедельник, 21 августа 2023 г.

Зоологическая неделя

 

Цель: Расширять представления детей о домашних и диких животных, птицах их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, что едят, какую пользу приносят людям). Ознакомление с трудом людей за домашними животными. Воспитание заботливого отношения к животным.






Каждый день этой недели был удивительным и насыщенным.

В течении недели проводились беседы с детьми о домашних и диких животных «Какие животные готовятся к зиме?», «Какие дикие животные живут у нас – в Московской области?», «Зачем ежу иголки?», «Что делают белки, если корма в лесу не хватает?», о животных жарких стран и Севера «Что такое джунгли?», «Почему бурый медведь не живет на Севере», «Не трогай птиц,», «Бережное отношение к животным». Дети слушали интересные произведения о животных и птицах, наблюдали за насекомыми, птицами, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в дидактические игры «Где, чья мама?» «Где, чей домик» «Кто что ест?». Также в течении недели дети изготавливали различные поделки из бумаги и рисовали по теме «Животные», лепили различных животных. Продуктивной составляющей недели стали коллективные работы.

Цель: Создание условий для расширения и обобщения знаний детей о домашних и диких животных, бережное отношение и развитие интереса к окружающему миру, уточнение и закрепление названий домашних и диких животных и их детенышей

В нашу программу на неделю входило:

- знакомство с темой дня

- ручной труд

- наблюдения

- загадки

-дидактические игры

- физминутки

- пальчиковые игры

- подведение итогов недели

Загадки

(Помогают развивать у ребенка образное мышление, речь, расширяют знания об окружающем мире, в ненавязчивой форме заставляют думать и анализировать, а также самостоятельно описывать заданный предмет)

Белка: Я люблю орешки,

А наряд мой прост:

Меховая шубка

Да пушистый хвост

Заяц: Он серенький, пушистый,

И клевер ест душистый.

А ну-ка, угадай-ка:

Кто это скачет?.

Еж: Вместо шубки лишь иголки,

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его, конечно, …

Пальчиковые игры

(Степень развития речи у ребенка, активность мозговой деятельности крохи находятся в некоторой зависимости от того, насколько развиты детские пальчики. Поэтому такое важное место в развитии ребенка дошкольного возраста отводится пальчиковым играм. Пальчиковая гимнастика поможет привести в тонус мелкие мышцы на ручках ребенка, и улучшить кровообращение.)

 

«Наш лужок»

На лужок пришли зайчата,

Медвежата, барсучата,

Лягушата и енот

(загибать поочереди пальцы)

На зелёный на лужок.

(указательным пальцем правой руки обвести круг по левой ладони)

Приходи и ты дружок.

(ладони повёрнуты к себе, сгибаем пальцы – зовём к себе)

«Ежик»

(сложить ладони, пальцы выпрямлены и переплетены).

«Ежик маленький замерз

(Сжать в кулачок пальчики)

И в клубок свернулся.

Солнышко пригрело,

Ежик развернулся

(выпрямить пальчики в исходное положение)

Физкультминутки

(Одним из самых эффективных способов предупреждения утомления, улучшения общего состояния детей, смены их деятельности считаются кратковременные физические упражнения. Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы, переключают внимание с одной деятельности на другую

«Заблудились мы в лесу»

Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.)

Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.)

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.)

Сколько здесь у нас игрушек,

Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три.)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лесу обхитрим,

На носочках убежим. (Бег на носочках.)

Всё вокруг мы рассмотрели

И тихонечко все сели.

«Зайка»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

Дидактические игры

(Игра развивает моральные и волевые качества ребенка, формирует личность в целом. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.)

Игра сделана своими руками из бросового материала для детей младшего возраста с целью познавательного развития, развития мелкой моторики рук и внимания.

Задачи: упражнять детей различать домашних и диких животных, соотносить взрослого животного и детёныша, закреплять знания детей об образе жизни животных, об их месте обитания, их пищи.

Цель: познакомить с местами, где живут некоторые животные/ мама и малыш/ кто, что ест, развивать внимание, память, логическое мышление.



Тема недели : " Мир природы"

Детям о природе «Что такое природа? Живая и неживая природа». Цель занятия: дать ребёнку понять, что природа — это наш общий дом. Задачи: На...